Banque PT - Concours d'Écoles d'Ingénieurs Post-Prépa

Concours Banque PT

 

La Banque  PT est une banque d’épreuves utilisée par toutes les écoles d’ingénieurs qui recrutent des étudiants de classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) issus de la filière Physique-Technologie (PT). Ce dispositif a été mis en place par les concours partenaires : Concours Commun Mines-Ponts, Concours Centrale-Supélec, Concours Communs Polytechniques, Concours ENS de Cachan, Concours Commun ENSAM et Concours École Polytechnique.

 

Nombre de places offertes aux Concours de la Banque PT

Concours Associés Écoles d'ingénieurs Nbr de places 2015
École Centrale Paris
10
École Centrale de Lille
12
École Centrale de Lyon
24
École Centrale de Nantes
20
École Centrale Marseille
10
SupOptique (Institut d’Optique Graduate School)
3
Supélec
24
 
Ponts ParisTech (École Nationale des Ponts et Chaussées)
2
SUPAERO (ISAE, École Nationale Supérieure de l’Aéronautique et de l’Espace) 
5
ENSTA ParisTech (École Nationale Supérieure de Techniques Avancées)
3
Télécom ParisTech : (École Nationale Supérieure des Télécommunications)
- Cursus Paris
- Cursus Sophia-Antipolis
 

2

1
École Nationale Supérieure des Mines de Paris 
3
École Nationale Supérieure des Mines de St Étienne 
2
École Nationale Supérieure des Mines de Nancy 
4
Télécom Bretagne (École Nationale Supérieure des Télécommunications de Bretagne)
3
Concours
Commun Arts et Métiers ParisTech
École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers
550
École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications
 
25
École Polytechnique
École Polytechnique
11
ENS de Cachan
École Normale Supérieure de Cachan
39
ENS Rennes École Normale Supérieure de Rennes 6
École Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques de Besançon
46
École Nationale Supérieure d’Électronique, Informatique et de Radiocommunications - MATMECA de Bordeaux
8
École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen
10
École Internationale des Sciences du Traitement de l’Information Cergy-Pau - EISTI 10
Institut Supérieur d’Informatique, Modélisation et Applications de Clermont-Ferrand
5
École Nationale Supérieure de Physique, Électronique et Matériaux – Grenoble INP - Phelma
6
École Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées – Grenoble INP – Ensimag
10
École Nationale Supérieure de l’Énergie, l’Eau et l’Environnement – Grenoble INP - Ense3
15
École Internationale du Papier, de la Communication Imprimée et des Biomatériaux – Grenoble INP - Pagora
1
École Nationale Supérieure des Systèmes Avancés et Réseaux – Grenoble INP - Esisar 2
2
École Supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon – Électronique
2
École Nationale Supérieure d’Électricité et de Mécanique de Nancy
5
SUPMECA Paris
12
École Nationale Supérieure de Mécanique et d’Aérotechnique de Poitiers
5
École Supérieure d’Ingénieurs de Poitiers - ENSIP
8
École Nationale Supérieure, d’Électrotechnique, d’Électronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications de Toulouse 
10
Institut Supérieur de l’Aéronautique et de l’Espace de Toulouse – formation ENSICA
2
École Nationale Supérieure d’Ingénieurs en Informatique, Automatique, Mécanique Énergétique et Électronique de Valenciennes
21
  SeaTech Toulon 4
 
Écoles Nationales Supérieures des Mines d'Albi, Alès, Douai, Nantes
 

ENSTA Bretagne (École Nationale Supérieure de Techniques Avancées)

69

Concours Télécom INT

ENSG Marne La Vallée(École Nationale des Sciences Géographiques)

Télécom Physique Strasbourg

ENSSAT (École Nationale Supérieure des Sciences Appliquées et de Technologie)

TELECOM Nancy

Mines Saint-Etienne - ISMIN

Télécom Saint-Étienne

Télécom SudParis

2

2

12

 

12

4

10

6

Concours Polytech (ex Concours Archimède)

ENSIM École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans

ESIReims (ex Esiec) École Supérieure d’Ingénieurs de Reims

ESIREM École Supérieure d'Ingénieurs de Recherche en Matériaux - Dijon

ESIROI École Supérieure d’Ingénieurs Réunion – Océan Indien - St Denis La Réunion

ESIX Normandie École Supérieure d’Ingénieur de l’Université de Caen Basse Normandie -Cherbourg

ESSTIN École Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy

ISAT Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports - Nevers

ISBS Institut Supérieur des Biosciences de Paris - Créteil

ISEL Institut Supérieur d’Études Logistiques – Le Havre

ISIFC Institut des Sciences de l’Ingénieur de Franche-Comté - Besançon

ISIS Informatique et Systèmes d’Information pour la Santé - Castres

ISTIA Institut des Sciences et Techniques de l’Ingénieur d’Angers

ISTY Institut des Sciences et des Techniques des Yvelines - Vélizy

SuP Galilée Institut Galilée - Villetaneuse

 

Réseau Polytech : 

POLYTECH Annecy-Chambéry - POLYTECH Clermont-Ferrand -

POLYTECH Grenoble - POLYTECH Lille – POLYTECH Lyon - POLYTECH

Marseille (+ESIL) - POLYTECH Montpellier - POLYTECH Nantes - POLYTECH

Nice-Sophia - POLYTECH Orléans - POLYTECH Paris-Sud - POLYTECH ParisUPMC - POLYTECH Tours

3

5

 

2

 

2

4

 

6

 

15

1

2

2

 

4

 

5

6

 

2

 

143

Concours FESIC Prépa

ECAM Lyon (École Catholique d’Arts et Métiers)

ECAM Rennes - Louis de Broglie

ECAM Strasbourg - Europe

ECAM - EPMI (École Supérieure d’Électricité, de Production et des Méthodes Industrielles)

ESAIP Angers - Grasse (École d’Ingénieurs en informatique - Réseaux et environnement - sécurité - prévention des risques)

ESEO Angers (Grande École d’Ingénieurs Généralistes)

HEI Lille (Hautes Études d’Ingénieur)

ISEN - Brest (Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique - Brest)

ISEN - Lille (Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique - Lille)

ISEN - Toulon (Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique - Toulon)

ISEP Paris (Institut Supérieur d’Électronique de Paris)

4

16

18

15

 

8

 

5

25

3

 

20

 

10

20

 

3IL - Limoges Institut d’Ingénierie Informatique de Limoges

ECE - Paris École Centrale d'Électronique

École de l'Air

EFREI - Villejuif École Française d’Électronique et d’Informatique

EIGSI - La Rochelle École d’Ingénieurs en Génie des Systèmes Industriels

EIL Côte d'Opale (ex. EIPC) -Longuenesse - Calais, École d’Ingénieurs du Littoral Côte d'Opale (ex-École d'Ingénieurs du Pas-de-Calais)

- Cycle ingénieur spécialité Informatique

- Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel

ENSAIT - Roubaix École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles de Roubaix

ENSIL - Limoges École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Limoges

ENSISA - Mulhouse École Nationale Supérieure d’Ingénieurs Sud Alsace

ENSTIB - Epinal École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois

EPF Sceaux, Troyes, Montpellier

ESFF - Sèvres École Supérieure de fonderie et de forge

ESIEA - Paris / Laval École Supérieure d’Informatique - Électronique - Automatique

ESIEE-Amiens École Supérieure d’Ingénieurs en Électronique et Électrotechnique

ESIEE Paris École Supérieure d’Ingénieurs en Électronique et Électrotechnique

ESIGELEC - Rouen École Supérieure d’Ingénieurs en Génie Électrique

ESIGETEL - Fontainebleau École Supérieure d’Ingénieurs en Informatique et Génie des Télécommunications

ESILV - École Supérieur d’Ingénieurs Léonard de Vinci 

ESITC Caen École Supérieure d’Ingénieurs des Travaux de la Construction de Caen

ESME Sudria - Paris École d’Ingénieurs ESME Sudria

ESTACA - Levallois / Laval - École Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile

ESTIA - Bidart École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées

ESTP - Paris École Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l’Industrie

Grenoble INP-Génie industriel École nationale supérieure de génie industriel

IFMA - Clermont Ferrand Institut Français de Mécanique Avancée

INSA Centre Val de Loire -Blois - Institut National des Sciences Appliquées du Centre Val de Loire - Département Génie des Systèmes Industriels

ISMANS - Le Mans Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés

EI-ISPA - Alençon École d’Ingénieurs de l’Institut Supérieur de Plasturgie d’Alençon

ITECH - Lyon Institut Textile et Chimique de Lyon

8

 

25

2

20

 

15

 

 

10

20

 

23

4

 

25

22

 

15

7

10

 

10

 

15

40

10

 

15

6

15

10

 

28

 

31

13

 

68

 

14

 

20

 

8

5

Pour chaque concours, le jury établit la liste des candidats admis à subir les épreuves orales. À l’issue des épreuves orales, il dresse la liste, par ordre de mérite, des candidats proposés pour une admission. Les candidats indiquent au moment de leur inscription le centre dans lequel ils désirent passer les épreuves écrites.

 

 

 

Épreuves écrites du Concours Banque PT

Mathématiques

  • Epreuves A et B (4 heures) : Epreuve d’algèbre et épreuve de géométrie
  • Epreuve C (4 heures) : Epreuve principalement d’analyse comprenant une application dans les sciences industrielles de l’ingénieur.

Physique

  • Epreuves A et B (4 heures) : Epreuve qui s’appuie sur un ou plusieurs supports physiques réels et qui peut porter sur l’intégralité du programme de Physique de 1ère et 2ème années.
  • Epreuve C (4 heures) : Epreuve comprenant de la chimie et de la physique, avec une partie thermodynamique.

Français

  • Epreuve A (4 heures) : Dissertation qui porte sur l’ensemble du programme de français et de philosophie (œuvres et thèmes) des classes préparatoires scientifiques.
  • Epreuve B (4 heures) : Résumé de texte et Analyse de texte.

Langues vivantes

  • Epreuve A (3 heures), à choisir entre allemand, anglais, arabe, espagnol, et italien : Version de 200 mots suivie de deux questions de compréhension de texte.
  • Epreuve B (3 heures) : Thème et Contraction de texte.

Sciences industrielles

  • Epreuve A (5 heures) : Epreuve de mécanique (cinématique, statique, dynamique, mécanisme, dimensionnement) et d’automatique (étude des systèmes linéaires continus invariants).
  • Epreuve B (6 heures) : Etude de conception de la partie mécanique d’un produit industriel simple. 
  • Epreuve C (6 heures) : Etude inédite d’un objet technique industriel récent.

 

Admissibilité au Concours PT

Pour chaque concours auquel le candidat s’est inscrit, un total de points est calculé en appliquant aux notes sur 20 obtenues à chaque épreuve les coefficients indiqués ci-après. Ce total est ensuite éventuellement majoré des points de bonification accordés au candidat. Sont déclarés admissibles à un concours les candidats qui sont titulaires d’un nombre de points supérieur ou égal au nombre de points fixé par le jury pour ce concours.

 

 Coefficients des épreuves écrites

 

 

 

 

 

Épreuves orales du Concours PT

Épreuves orales
Type
Lieu de passage
TP Sciences Industrielles
Manipulation
ENS Cachan
Sciences Industrielles II
Interrogation
ENSAM
Mathématiques I
Interrogation
ENS Cachan
Mathématiques II
Interrogation
ENSAM
TP Physique
Manipulation
ENS Cachan
Physique-Chimie
Interrogation
ENS Cachan
Langue Vivante 1
Interrogation
ENSAM
Langue Vivante 2
Interrogation
ENSAM
Épreuve commune de TIPE
Interrogation
IUT Paris XVIème

Sciences industrielles

  • TP Sciences Industrielles (4 heures) : Manipulation dans un des trois domaines suivants : mécanique et technologie, fabrication et métrologie, automatique linéaire.
  • Sciences Industrielles II (1 heure + 50 mn de préparation) : Analyse technologique et Etude de comportement interne des ensembles mécaniques. Epreuve composée de trois parties : une analyse technologique d’un ensemble mécanique, un travail de modélisation mécanique et des questions complémentaires pouvant aborder les thèmes de la construction, la mécanique, l’automatisme et la fabrication.

Mathématiques

  • Mathématiques I (1 heure) : Au moins un exercice accompagné de questions portant sur le programme.
  • Mathématiques II (1 heure) : Epreuve portant sur l’ensemble du programme de mathématiques.

Sciences physiques

  • Physique (3 heures) : Manipulation au cours de laquelle l’examinateur peut interroger le candidat. Pour certaines écoles des épreuves complémentaires sont nécessaires.
  • Physique-Chimie (1 heure) : Interrogation portant sur l’ensemble des programmes de physique et de chimie.

Langues Vivantes

(Une des deux langues doit obligatoirement être l’Anglais).

  • Langue vivante obligatoire

L’interrogation porte sur la même langue qu’à  l’écrit. Le candidat écoute un extrait sonore de quelques minutes puis produit un résumé et un commentaire. Il présente ensuite son travail et répond aux questions de l’examinateur.

  • Langues vivantes facultative

Le candidat étudie un texte de moins de 300 mots, en dégage les idées principales puis le commente au cours d’un dialogue avec l’examinateur.

 Coefficients des épreuves orales

 

 

 

Particularités de la Banque Filière PT

Pour connaître les spécificités de chaque école utilisant les notes de la Banque Filière PT, rendez-vous sur la page correspondante du site Banque filière PT :

 

 

Lecture recommandée sur ce thème

Les annales du Concours Banque PT

La Banque d'épreuves PT est utilisée par plus d'une centaine d'écoles d'ingenieurs qui recrutent des élèves issus de la filière PT (Physique-Chimie). Voici les annales des épreuves de Mathématiques, de Sciences Physiques, de Français, de Sciences industrielles et de Langues vivantes pour vous préparer aux différents concours.

Le Groupe EFREI propose un stage de révisions aux concours d'entrée post-prépa

C'est la dernier ligne droite pour les élèves de 2ème année de classe préparatoire aux concours d'Écoles d'Ingénieurs. Pour les aider à optimiser leurs chances de réussitel'Efrei met en place pour la première fois une semaine de stage intensif du 22 au 26 février 2016.

ESAIP LaSalle Angers: Ingénieurs du numérique, Ingénieur prévention des risques, environnement

ESAIP LaSalle Angers forme des Ingénieurs du numérque et des Ingénieurs prévention des risques, environnement, formations habilitées par la Commission des Titres d'Ingénieurs (CTI). L'ESAIP LaSalle est membre de la Conférence des Grandes Écoles (CGE), du PRES l'UNAM (Université Nantes Angers Le Mans) et de la Fédération d'Écoles Supérieures d'Ingénieurs et de Cadres (FESIC).

 

Haut de Page