Banque PT - Concours d'Écoles d'Ingénieurs Post-Prépa

Concours Banque PT

 

La Banque  PT est une banque d’épreuves utilisée par toutes les écoles d’ingénieurs qui recrutent des étudiants de classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) issus de la filière Physique-Technologie (PT)

Ce dispositif a été mis en place par les concours partenaires : Concours Commun Mines-Ponts, Concours Centrale-Supélec, Concours Communs Polytechniques, Concours ENS de Cachan/Paris-Saclay, Concours Commun ENS Rennes, Concours Commun ARTS et METIERS et Concours École Polytechnique.

 

 Pour vous inscrire vous devez le faire sur le site www.scei-concours.fr du 10 décembre au 10 janvier et déposer les copies numériques de tous les documents demandés.

 

Nombre de places offertes aux Concours de la Banque PT

Concours Associés Écoles d'ingénieurs Nbr de places 2017
CentraleSupélec cursus centralien
10
CentraleSupélec cursus Supélec  24
École Centrale de Lille
12
École Centrale de Lyon
24
École Centrale de Nantes
20
École Centrale Marseille
10
Institut d’Optique Graduate School
5
Ecole Centrale Casablanca
2
 
Ponts ParisTech 
2
ISAE - SUPAERO  
6
ENSTA ParisTech (École Nationale Supérieure de Techniques Avancées)
8
Télécom ParisTech : (École Nationale Supérieure des Télécommunications)
  • Cursus Paris
  • Cursus Sophia-Antipolis
 

1

1
Mines ParisTech 5
Mines de Saint-Étienne 2
Mines de Nancy 
4
Télécom Bretagne :
  • Cursus de Brest, Rennes, Toulouse
  • Cursus de Sophia-Antopolis

1

1

 

Concours Commun ARTS ET MÉTIERS

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers (ARTS ET MÉTIERS) 541
École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers Ingénieurs Militaire d’Infrastructure (ENSIM) 8
École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications - ENSEA 20
École Polytechnique
École Polytechnique
11
ENS de Cachan/Paris-Saclay
École Normale Supérieure de Cachan
37
ENS Rennes École Nationale Supérieure de Rennes 6
École Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques de Besançon
47
École Nationale Supérieure d’Électronique, Informatique et de Radiocommunications - MATMECA de Bordeaux
8
École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen
8
École Internationale des Sciences du Traitement de l’Information Cergy-Pau - EISTI 5
5
École Nationale Supérieure de Physique, Électronique et Matériaux – Grenoble INP - Phelma
6
École Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées – Grenoble INP – Ensimag
10
École Nationale Supérieure de l’Énergie, l’Eau et l’Environnement – Grenoble INP - Ense3
15
École Internationale du Papier, de la Communication Imprimée et des Biomatériaux – Grenoble INP - Pagora
1
École Nationale Supérieure des Systèmes Avancés et Réseaux – Grenoble INP - Esisar 3
ENSIL-ENSCI Limoges, Matériaux Céramiques 
2
École Supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon – Électronique
2
École Nationale Supérieure d’Électricité et de Mécanique - ENSEM de Nancy
5
SUPMECA Paris
12
École Nationale Supérieure de Mécanique et d’Aérotechnique de Poitiers - ISAE ENSMA
5
École Supérieure d’Ingénieurs de Poitiers - ENSIP
8
SeaTech Toulon
8
Ecole Nationale de l’Aviation Civile - civil
3
Ecole Nationale Supérieure, d’Electrotechnique, d’Electronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications de Toulouse  10
Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs en Informatique, Automatique, Mécanique Energétique Electronique de Valenciennes
16

 
ENSG Géomatique 2
ENSSAT (École Nationale Supérieure des Sciences Appliquées et de Technologie) 5
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l’Armement)

13

3

Mines d’Alès 20
Mines d’Albi  8
IMT Lille Douai – ingénieur Mines Douai 20
IMT Atlantique- ex Mines Nantes  3
Mines Saint-Etienne - ISMIN  4
TELECOM Nancy 12
Télécom Physique Strasbourg RT-INOC 2
Télécom Saint Etienne (filière sous statut étudiant) 7
Télécom Saint Etienne (filière sous statut apprenti) 4
Télécom SudParis 7
Concours Polytech ENSIM École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans 2
ESIPE Créteil - École supérieure d’Ingénieurs Paris-Est Créteil  5
ESIReims - École Supérieure d’Ingénieurs de Reims 3
ESIR Rennes - École Supérieure d’Ingénieurs de Rennes 3
ESIROI École Supérieure d’Ingénieurs Réunion – Océan Indien - St Denis La Réunion 1
ESIX Normandie École Supérieure d’Ingénieur de l’Université de Caen Basse Normandie -Cherbourg 4
ESSTIN École Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy 6
ISAT Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports - Nevers 15
ISIFC Institut des Sciences de l’Ingénieur de Franche-Comté - Besançon 2
ISIS Informatique et Systèmes d’Information pour la Santé - Castres 2
ISTIA Institut des Sciences et Techniques de l’Ingénieur d’Angers 4
ISTY Institut des Sciences et des Techniques des Yvelines - Vélizy 3
SuP Galilée Institut Galilée - Villetaneuse 5
Réseau POLYTECH: POLYTECH Annecy-Chambéry - POLYTECH Clermont-Ferrand - POLYTECH Grenoble POLYTECH Lille – POLYTECH Lyon - POLYTECH Marseille - POLYTECH Montpellier - POLYTECH Nantes - POLYTECH Nice-Sophia - POLYTECH Orléans - POLYTECH Paris UPMC - POLYTECH Tours  122
Concours FESIC Prépa ECAM Lyon  30
ECAM Rennes 18
ECAM Strasbourg - Europe 30
ECAM - EPMI Cergy 15
ESAIP Angers 8
ESEO Angers  15
HEI Lille 25
ISEN Lille 15
ISEN Méditerranée 15
ISEN Ouest 5
ISEP Paris 25
UniLasalle 3
  3iL Ingénieurs - École d’Ingénieurs Informatique  8
  ECE Paris  20
  École de l'Air 3
  EFREI - Villejuif - École d’Ingénieur en Informatique et Technologies du Numérique 20
  EIGSI - La Rochelle École d’Ingénieurs en Génie des Systèmes Industriels 20
 

EIL Côte d'Opale -Longuenesse - Calais, École d’Ingénieurs du Littoral Côte d'Opale 

  • Cycle ingénieur spécialité Informatique
  • Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel

 

 

10

20

  ELISA Aerospace – St Quentin (80) École d'Ingénieurs des Sciences Aérospatiales 10
  ENSAIT - Roubaix École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles de Roubaix 18
  ENSIL-ENSCI - Limoges 4
  ENSISA Mulhouse - École Nationale Supérieure d’Ingénieurs Sud Alsace 25
  ENSTIB Epinal - École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois 18
  EPF -Sceaux -Troyes -Montpellier - École d’ingénieurs généralistes  15
  ESB - Nantes École Supérieure du Bois 10
  ESFF - Sèvres École Supérieure de fonderie et de forge 7
  ESIEA - Paris / Laval École Supérieure d’Informatique - Électronique - Automatique 20
  ESIEE - Amiens École d’Ingénieurs 10
  ESIEE Paris  15
  ESIGELEC Rouen - École Supérieure d’Ingénieurs en Génie Électrique 40
  ESIGETEL Villejuif -  École Supérieure d’Ingénieurs en Informatique et Sciences du numérique  10
  ESILV - École Supérieur d’Ingénieurs Léonard de Vinci  25
  ESITC Caen -  École Supérieure d’Ingénieurs des Travaux de la Construction de Caen 8
  ESME Sudria Paris  - École d’Ingénieurs ESME Sudria 20
  ESTACA - Levallois / Laval - École Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile 16
  ESTIA Bidart - École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées 35
  ESTP Paris - École Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l’Industrie 34
  Grenoble INP-Génie industriel École nationale supérieure de génie industriel 8
  SIGMA Clermont  (ex IFMA : Institut Français de Mécanique Avancée)  68
  INP-ENI - Tarbes École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes 6
 

INSA Centre Val de Loire

20
  ISMANS Groupe CESI Le Mans - Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés 20
  Mines Douai/ISPA Alençon  - École d’Ingénieurs Mines Douai en Partenariat avec l’Institut Supérieur de Plasturgie d’Alençon 10
 

ITECH Lyon - Institut Textile et Chimique de Lyon

5

 

Pour chaque concours, le jury établit la liste des candidats admis à subir les épreuves orales. À l’issue des épreuves orales, il dresse la liste, par ordre de mérite, des candidats proposés pour une admission.

Les candidats indiquent au moment de leur inscription le centre dans lequel ils désirent passer les épreuves écrites.

 

 

 Épreuves écrites du Concours Banque PT

Informatique et Modélisation de systèmes physiques 

Epreuve sans calculatrice d'une durée de 4 heures.

  • Epreuve qui évalue vos compétences en modélisation sur les notions étudiées dans les programmes de physique, chimie et SI.
  • Epreuve pour évaluer vos compétences en informatique et mettre en oeuvre numériquement les modélisations mises en place.

Mathématiques

  • Epreuves A et B (4 heures) : Epreuve d’algèbre, probabilité et épreuve de géométrie
  • Epreuve C (4 heures) : Epreuve principalement d’analyse comprenant une application dans les sciences industrielles de l’ingénieur.

Sciences Physiques

  • Epreuves A et B (4 heures) : Epreuve qui s’appuie sur un ou plusieurs supports physiques réels et qui peut porter sur l’intégralité du programme de Physique de 1ère et 2ème années.
  • Epreuve C (4 heures) : Epreuve comprenant de la chimie et de la physique, avec une partie thermodynamique.

Français

  • Epreuve A (4 heures) : Dissertation qui porte sur l’ensemble du programme de français et de philosophie (œuvres et thèmes) des classes préparatoires scientifiques.
  • Epreuve B (4 heures) : Résumé de texte et Analyse de texte.

Langues vivantes

  • Epreuve A (3 heures), à choisir entre allemand, anglais, arabe, espagnol, et italien : Vous devrez faire une synthèse de 450 - 500 mots en vous appuyant sur les documents d'un dossier thématique qui vous sera proposé.
  • Epreuve B (3 heures) : Thème et Contraction de texte.

Sciences industrielles

  • Epreuve A (5 heures) : Epreuve de mécanique (cinématique, statique, dynamique, mécanisme, dimensionnement) et d’automatique (étude des systèmes linéaires continus invariants).
  • Epreuve B (6 heures) : Etude de conception de la partie mécanique d’un produit industriel simple. 
  • Epreuve C (6 heures) : Etude inédite d’un objet technique industriel récent.

 Coefficients des épreuves écrites

 

Admissibilité au Concours PT

Pour chaque concours auquel le candidat s’est inscrit, un total de points est calculé en appliquant aux notes sur 20 obtenues à chaque épreuve les coefficients indiqués ci-après. Ce total est ensuite éventuellement majoré des points de bonification accordés au candidat.

Sont déclarés admissibles à un concours les candidats qui sont titulaires d’un nombre de points supérieur ou égal au nombre de points fixé par le jury pour ce concours.

 Les résultats vous sont envoyés par mail et publiés sur le site de la banque PT autour du 10 juin.

Les épreuves orales se déroulent ensuite de fin-juin à début juillet.

 

 

 Épreuves orales du Concours PT

Épreuves orales
Type
Lieu de passage
TP Sciences Industrielles
Manipulation
ENS Cachan / Paris 
Sciences Industrielles II
Interrogation
ARTS ET MÉTIERS 
Mathématiques I
Interrogation
ENS Cachan
Mathématiques & Algorithmique
Interrogation
ARTS ET MÉTIERS 
TP Physique
Manipulation
ENS Cachan
Physique-Chimie
Interrogation
ENS Cachan
Langue Vivante Étrangère Obligatoire
Interrogation
ARTS ET MÉTIERS 
Langue Vivante Étrangère Facultative
Interrogation
ARTS ET MÉTIERS 
Épreuve commune de TIPE
Interrogation
IUT Paris XVIème

Sciences industrielles

  • TP Sciences Industrielles (4 heures) : Évaluer vos compétences dans les domaines de l’analyse et de la mise en œuvre de systèmes industriels, notions abordées dans le programme de SI.
  • Sciences Industrielles II (1 heure + 50 mn de préparation) : Analyse technologique et Etude de comportement interne des ensembles mécaniques. Epreuve composée de trois parties : une analyse technologique d’un ensemble mécanique, un travail de modélisation mécanique et des questions complémentaires pouvant aborder les thèmes de la construction, la mécanique, l’automatisme et la fabrication.

Mathématiques

  • Mathématiques I (30 minutes sans temps de préparation) : Au moins un exercice accompagné de questions portant sur le programme.
  • Mathématiques II (1 heure dont 30 mn de préparation) : Epreuve portant sur l’ensemble du programme de mathématiques.

Sciences physiques

  • Physique (3 heures) : Manipulation au cours de laquelle l’examinateur peut interroger le candidat. Pour certaines écoles des épreuves complémentaires sont nécessaires.
  • Physique-Chimie (1 heure) : Interrogation portant sur l’ensemble des programmes de physique et de chimie.

Langues Vivantes

(Une des deux langues doit obligatoirement être l’Anglais).

  • Langue vivante obligatoire

L’interrogation porte sur la même langue qu’à  l’écrit. Le candidat écoute un extrait sonore de quelques minutes puis produit un résumé et un commentaire. Il présente ensuite son travail et répond aux questions de l’examinateur.

  • Langues vivantes facultative

Le candidat étudie un texte de moins de 300 mots, en dégage les idées principales puis le commente au cours d’un dialogue avec l’examinateur.

 Coefficients des épreuves orales

 

 

Particularités de la Banque Filière PT

Pour connaître les spécificités de chaque école utilisant les notes de la Banque Filière PT, rendez-vous sur la page correspondante du site Banque filière PT.

 

Lecture recommandée sur ce thème

Les annales du Concours Banque PT

La Banque d'épreuves PT est utilisée par plus d'une centaine d'écoles d'ingenieurs qui recrutent des élèves issus de la filière PT (Physique-Chimie). Voici les annales des épreuves de Mathématiques, de Sciences Physiques, de Français, de Sciences industrielles et de Langues vivantes pour vous préparer aux différents concours.

ESAIP Aix-en-Provence : Ingénieur prévention des risques, environnement

ESAIP Aix-en-Provence forme des Ingénieurs prévention des risques, environnement. Découvrez cette formation habilitée par la Commission des Titres d'Ingénieurs (CTI). 

 

ESAIP LaSalle Angers: Ingénieurs du numérique, Ingénieur prévention des risques, environnement

ESAIP LaSalle Angers forme des Ingénieurs du numérique et des Ingénieurs prévention des risques, environnement, formations habilitées par la Commission des Titres d'Ingénieurs (CTI). L'ESAIP LaSalle est membre de la Conférence des Grandes Écoles (CGE), du PRES l'UNAM (Université Nantes Angers Le Mans) et de la Fédération d'Écoles Supérieures d'Ingénieurs et de Cadres (FESIC).

 

Haut de Page